ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МАОУ СОШ №7 города Ишима

Главная » ВПР

ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

Официальный сайт ВПР (ФИОКО) – https://fioco.ru/осуществляет информационное сопровождение всероссийских проверочных работ под руководством Рособрнадзора.

На сайте размещены образцы и описания всероссийских проверочных работ по всем предметам с ответами и критериями оценивания, различная информация о ВПР: план графики, порядок проведения, официальные документы.

Кроме того, в разделе «Услуги ФГБУ “ФИОКО”» представлены издательства, получившие положительную экспертную оценку по тематике ВПР.

Что такое ВПР

ВПР– это новый вид проверки знаний по различным предметам учеников средних и старших классов. Впервые тестирование провели в 2015 году. С тех пор, работа проводится ежегодно.

С каждым годом количество участников ВПР возрастает.

Цели проведения ВПР

Цель ВПР – обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

Всероссийские проверочные работы не являются итоговой аттестацией обучающихся, а представляют собой аналог годовых контрольных работ, традиционно проводившихся ранее в школах. Они позволяют определить количество и уровень знаний, которые были получены в течение учебного года.

Как использовать результаты ВПР

Результаты ВПР ни в коей мере не влияют на перевод в следующий класс и на получение аттестата.

Результаты ВПР нужны для:

• самооценки школ;
  • выявления пробелов в знаниях учащихся;
  • помощи учителям и родителям в организации работы с каждым школьником;
  • мониторинга уровня образования в стране.

Помимо предметных умений, все задания ВПР предполагают проверку различных видов универсальных учебных действий: регулятивных (адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы) и познавательных (осуществлять логические операции, устанавливать причинно-следственные связи).

Для обучающихся и их родителей ВПР будут полезны с точки зрения определения уровня их подготовки, выявления проблемных зон, планирования индивидуальной образовательной траектории обучающегося.

Для школы ВПР может быть инструментом самодиагностики, основой для проведения регулярной методической работы.

Как узнать результаты ВПР и на что они влияют

Проверка работ ВПР начинается с создания комиссии из учителей, работающих в общеобразовательной организации в других классах.

Используя критерии оценивания, присылаемые в учебное заведение с официального сайта, комиссия проверяет каждую работу и выставляет общее количество первичных баллов каждому ученику. После этого заполняются таблицы без указания фамилии участника ВПР. Каждому ученику присвоены идентификационные номера. Сводная ведомость отправляется на официальный сайт.

Примерно через неделю в образовательное учреждение присылается ведомость с указанием оценки за ВПР в соответствии с общим количеством набранных баллов. Результат выполнения своей работы можно узнать в образовательной организации, куда приходят результаты.

Таким образом, зная свой идентификационный номер, можно узнать отметку, выставленную за проверочную работу.

2022 год

Приказ от 05.09.2022 №190 од «Об участии и проведении Всероссийских проверочных работ в 5-9 классах»

Приказ Департамента по социальным вопросам Администрации города Ишима от 6 сентября 2022 года №597-од «О проведении Всероссийских проверочных работ в 2022-2023 учебном году»

Порядок проведения ВПР (осень 2022 г.)

План-график проведения ВПР (осень 2022 г.)

Сроки проведения ВПР осенью 2022 г.

Приказ Рособрнадзора о проведении мониторинга качества в форме ВПР в 2022 году

О внесении изменений в порядок и план-график проведения всероссийских проверочных работ в 2022 году

Письмо Рособрнадзора от 22.03.2022 «О переносе сроков проведения ВПР в общеобразовательных организациях в 2022 году»

Приказ Департамента по социальным вопросам Администрации города Ишима от 23 марта 2022 года №202-од «О переносе сроков проведения Всероссийских проверочных работ в 2022 году»

Приказ от 05.04.2022 года № 45 од «О переносе сроков проведения Всероссийских проверочных работа в 2022 году»

2021 год

В процедуру проведения ВПР внесли изменения:

Изменение № 1. Впервые ВПР проведут в 8-х классах. Школьники напишут работы по математике, русскому языку, биологии, истории, обществознанию, географии, физике и химии.

Изменение № 2. Варианты работ по предметам для учеников 4–8-х и 11-х классов сформируют автоматически из банка заданий ВПР. Ранее готовые КИМ технические специалисты школ должны были скачать на информационном портале, а в день ВПР расшифровать с помощью ключа.

Изменение № 3. ВПР пройдут по плавающему графику не только в 4-х классах, но также в 5–8-х и 11-х классах. Школа сама сможет выбрать из предложенного диапазона удобную дату.

ВПР рекомендуется проводить на 2-4 уроках. При проведении проверочных работ будут соблюдаться все рекомендации Роспотребнадзора в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции.

Письмо Рособрнадзора от 12.02.2021 № 14-15 о проведении ВПР в 2021 году

Приказ Департамента образования и науки Тюменской области от 16.02.2021 № 70/ОД
«О проведении мониторинга качества подготовки обучающихся во втором полугодии 2020 – 2021 учебного года»

Анализ результатов ВПР по городу