Главная » Новости » Проект «Код будущего»

Проект «Код будущего»

18 Фев 2023 Новости 90

D рамках реализации федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» при поддержке Минпросвещения и Минцифры России стартовал проект «Код будущего» (далее — федеральный проект), который позволяет школьникам 8–11 классов на безвозмездной основе пройти двухлетние курсы обучения современным языкам программирования. 12 февраля 2023 года стартует вторая волна федерального проекта.
Образовательная онлайн-платформа Учи.ру (далее — платформа Учи.ру) является участником федерального проекта и предлагает ученикам, интересующимся информатикой, пройти дополнительные двухлетние курсы обучения языкам программирования Python и C++ бесплатно. Курсы состоят из четырех модулей общей продолжительностью 144 академических часа. Программа обучения имеет несколько уровней сложности и будет доступна ребятам с разным уровнем подготовки, чтобы каждый ребенок мог заниматься с удовольствием. По окончании курсов ученикам предоставляется сертификат, который дает бонусы при поступлении в вуз.
Обучение в рамках федерального проекта может проходить в оффлайн-формате — на базе школы, или онлайн — на платформе Учи.ру:

1. Для организации оффлайн-обучения школе необходимо подать заявку по ссылке: https://theonlineschool.typeform.com/to/nOjPEiow и заключить сетевой договор о реализации дополнительной образовательной программы на базе школы. Затем назначить педагога и выбрать доступное время в расписании компьютерного класса и рассказать ученикам о возможности обучения.
  2. Для обучения в онлайн-формате на платформе Учи.ру ученикам необходимо выбрать интересующий курс и пройти регистрацию — памятка по регистрации школьников в приложении. Занятия с квалифицированным преподавателем будут проходить в группах до 20 человек. Ученики смогут самостоятельно выбрать удобное время.