Главная » Новости » IT-специальности

IT-специальности

1 Июл 2023 Новости 83

Ежегодно количество бюджетных мест на ИТ-специальности увеличивается согласно поручению президента России в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ». Вузам Тюменской области в 2023 году выделено более 800 бюджетных мест на подготовку ИТ-кадров. В рамках текущей приемной кампании подготовку специалистов по ИТ-направлениям осуществляет Тюменский государственный университет и Тюменский индустриальный университет.

Основные группы специальностей, по которым ведется подготовка ИТ-специалистов в регионе:

01.00.00 Математика и механика;
02.00.00 Компьютерные и информационные науки;
09.00.00 Информатика и вычислительная техника;
10.00.00 Информационная безопасность.
В рамках среднего профессионального образования в Тюменской области также ведется подготовка ИТ-специалистов. В 2023 году выделено 650 бюджетных мест. Перечень образовательных организаций среднего профессионального образования, занимающихся подготовкой ИТ-кадров:

ГАПОУ ТО «Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства»;
ГАПОУ ТО «Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса»;
ГАПОУ ТО «Тюменский колледж производственных и социальных технологий»;
ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий»;
ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж»;
ГАПОУ ТО «Голышмановский агропедагогический колледж»
ГАПОУ ТО «Ишимский многопрофильный техникум»;
ГАПОУ ТО «Тюменский колледж экономики, управления и права»;
Многопрофильный колледж ФГОБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет».
Перечень специальностей:

09.01.04 Наладчик аппаратных средств инфокоммуникационных систем;
09.02.01 Компьютерные системы и комплексы;
09.02.06 Сетевое и системное администрирование;
09.02.07 Информационные системы и программирование;
10.02.05 Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем.
Документы принимаются несколькими способами: через личный кабинет на сайте образовательной организации, при личном обращении или же на почту. Кроме того, документы для поступления в вуз можно подать онлайн с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн» (на сайте «Госуслуги»). Для этого абитуриенту нужно заполнить электронное заявление: выбрать вуз, указать предметы, по которым сданы ЕГЭ, загрузить копии документов об образовании и индивидуальных достижениях и следить за информацией в личном кабинете. Также есть возможность подать заявление в учреждение среднего профессионального образования через сервис госуслуги «Подать заявление в колледж».

Прием документов на бюджетные места по результатам ЕГЭ в вузах завершается 25 июля, в средних профессиональных образовательных организациях — 15 августа 2023 года.